Planning hebdomadaire des cours 2019-2020

Télécharger le Planning des Cours

Télécharger le Planning des Cours

 

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

Dimanche

Matin

Mosaïque

Malika Ameur

(9h30-12h30)

Salle 2

1 fois par mois

(1er lundi du mois)

_________

Du Dessin au Bas-Relief

Sylvie Chaveyriat
(10h-13h)

Salle 2

Peinture Toutes Techniques

Michel de Matteis
(10h-13h)

Salle 1

_________

Sculpture par Modelage en Libre Expression

Aurélie Mauborgne
(10h-13h)

Salle 2

Les Apprentis Artistes (Enfants et Ados)

Christine Gilbert

(10h-12h)

Salle 2

Séminaires

 

Team Building



Séminaires

 

Team Building

Croquis - Carnet de Voyage

Marjolaine Larrivé

(10h-12h)

Salle 1

_________

Les Apprentis Artistes (Enfants et Ados)

Christine Gilbert

(10h-12h)

Salle 2

Accompagnement d'un Projet Artistique Personnel

(niveau avancé)

Agnès Montmayeur

(10h-13h)

Salle 2

1 fois par mois

Après midi

Mosaïque

Malika Ameur
(13h30-17h30)

1 fois par mois

Salle 2

(1er lundi du mois)

_________

Sculpture par Modelage en Libre Expression

Sylvie Chaveyriat
(15h-18h)

Salle 2

Peinture Toutes Techniques

Michel de Matteis
(14h-17h)

Salle 2

 

Les Apprentis Artistes (Enfants et Ados)

Christine Gilbert

(14h-16h)

Salle 2

_________

Initiation aux volumes - Modelage (Enfants et Ados)

Sylvie Chaveyriat
(14h-16h)

Salle 2

Séminaires

 

Team Building

 

Séminaires

 

Team Building

 

Stages

_________

Préparation Entrée en École d'Art - Constituer son "Book"

Professeurs des Ateliers Terreaux
(14h-17h)

Salle 1

Accompagnement d'un Projet Artistique Personnel

(niveau avancé)

Agnès Montmayeur

(14h-17h)

Salle 2

1 fois par mois 

Fin d'après midi

 

   

Stylisme

Chantal Lassieur

(17h-19h)

Salle 1

 

 

BD - Manga 

Cyrielle Dufréchou

(17h-19h)

Salle 1

_________

Techniques de Dessin niveau 1

Agnès Montmayeur
(17h-19h)

Salle 2

 

Techniques de Dessin niveau 1

"Spécial Ados"

Agnès Montmayeur
(17h30-19h30)

Salle 1


 Stages

 

Soirée

Dessin-Illustration : le Personnage

Chantal Lassieur

(19h-21h)

Salle 1

_________

Techniques colorées d'Arts Plastiques

Marjolaine Larrivé

(19h-21h)

Salle 1

_________

Sculpture par Modelage en Libre Expression

Paul Marandon

(19h-22h)

Salle 2


 

Techniques de Dessin niveau 1

Agnès Montmayeur

(19h-21h)

Salle 1

_________

Dessin avec Modèle Vivant

Isabelle Lepoire
(19h-21h)

Salle 2

Techniques de Dessin niveau 1

Isabelle Lepoire

(19h30-21h30)

Salle 1

_________

Atelier Libre avec Modèle Vivant en poses courtes

(19h30-21h30)

Salle 2

 


Techniques de Dessin niveau 1

Isabelle Lepoire
(19h-21h)

Salle 1

_______

Gravure-Estampe

Sylvia Di Cioccio

(19h-21h)

Salle 2

_______

Techniques de Dessin niveau 2

Agnès Montmayeur

(19h15-21h45)

Salle 2


 

Atelier Libre avec Modèle Vivant en pose longue

(19h-21h)

Salle 2

1 fois par mois

(1er vendredi du mois)

_________

Modèle Vivant niveau intermédiaire

Marjolaine Larrivé

(19h-21h)

Salle 2

3 fois par mois

 

Évènement Culturel

ou

Privatisation


 

 

Ce planning présente les différents cours d'arts plastiques et les plages réservées aux évènements proposés par Les Ateliers Terreaux.

Au programme : Mosaïque, Sculpture par Modelage, Bas-Relief, Techniques de Dessin en deux niveaux, Stylisme, Peinture toutes Techniques, Apprentis Artistes, Dessin et Peinture avec Modèle Vivant, Croquis et préparation au Carnet de Voyage, Gravure-Estampe, BD-Manga, Préparation à l'entrée en École d'Art et constitution du portfolio ("Book").

Selon vos envies et vos disponibilités, vous pourrez choisir le ou les cours qui vous correspondent le mieux. Envie de découvrir ou d'approfondir une technique artistique ? N'attendez-plus ! Des artistes-enseignants vous accueilleront et vous feront découvrir leur univers artistique.

Ces cours vous permettront d'exprimer vos talents ou d'en acquérir de nouveaux, dans une ambiance conviviale et studieuse, dans un lieu imprégné d'histoire.

 

Rejoignez-nous pour ces moments de créations artistiques partagés.  

 

Pour tous renseignements, contactez-nous :

Bernard Caillot

06-81-54-88-06 ou 04-78-27-21-02

Page suivante : Cours pour juniors

Page précédente : Présentation


Les Ateliers Terreaux  - 04 78 27 21 02 / 06 81 54 88 06 - contact@lesateliersterreaux.fr - 2, rue Ste-Marie des Terreaux - Lyon 01 - Suivez nous sur Facebook - Suivez nous sur Twitter

Mentions légales // Politique de confidentialité // RCS 803 387 075 Lyon // Cours de dessin - Cours de peinture - Cours de sculpture et modelage - Cours de modèle vivant -  Stages artistiques // Création du site : Studio Yukulélé